Envio de cartão de crédito não solicitado é ilegal?

Embora seja uma prática rotineira de muitas instituições bancárias, o envio de cartão de crédito não solicitado, ainda que desbloqueado, é considerado ilegal.

De acordo com o artigo 39, inciso III do Código de Defesa do Consumidor esta prática é considerada abusiva.


Leia o Post:

https://advbeatrizsales.jusbrasil.com.br/noticias/882604977/envio-de-cartao-de-credito-nao-solicitado-e-ilegal?ref=feed




0 visualização0 comentário